четверг, 14 марта 2013 г.

WIKI Сравнительное

Если рассмотреть, как пример, ресурсы НГОНБ, можно выделить следующие характеристики.

Сайт: это наше ВСЁ :) в том смысле, что на сайте расположено максимальное количество информации о библиотеке, её структуре, отделах, выставках, мероприятиях, внутренних и внешних, удаленных и не очень ресурсах, и о многом другом.

Вики-страничка: краткая энциклопедическая справка о библиотеке со всевозможными ссылками на библиотечные ресурсы.

Блог: используется библиотекой, как пространство для книжных рекомендаций, обзора новинок и для приглашения на особенно яркие события, проходящие в библиотеке. Плюс в том, что на страничке блога можно получить обратную связь с посетителями за счет комментариев к постам.

Мини-блог: удобное средство для быстрого информирования пользователя о тех же самых мероприятиях, новинках и т.п. Опять же комментарии, "ретвиты" и количество подписчиков говорят о многом. Это, пожалуй, самый простой и быстрый способ донесения информации до пользователя.

Социальная сеть: как мы все знаем, Вконтакте - самая посещаемая социальная сеть России и стран ближнего зарубежья. Соответственно, через нее можно привлечь максимальное количество посетителей в библиотеку конкретно и к чтению в целом. А разнообразные формы: "Группа", "Страница", "Личная страница", "Мероприятие" позволяют под каждую идею выбрать самый рациональный способ передачи информации. Также очень помогают разнообразные возможности наполнения контента страниц, помимо текста: фото, видео, аудио, флеш-анимация. Все эти возможности делают ресурс более привлекательным и доступным для пользователя.

Библиотеки активно выходят в интернет-пространство и это, безусловно, радует. Но, всем нашим информационным ресурсам все же не хватает привлекательности и активности.
Желаю нам творческих успехов в продвижении наших ресурсов :)

2 комментария:

  1. Поздравляю с блогом, нужно добавить виджет постоянные читатели, чтобы на блог могли подписываться. И лучше убрать капчу, она мешает комментировать.

    ОтветитьУдалить
  2. Дарья, тоже прошу вставить полезные и необходимые гаджеты/виджеты Можно вот здесь посмотреть, как это сделать http://teamliudmilamuraviova.blogspot.ru/2012/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить